Как оформить постоянную регистрацию и как выписаться из квартиры?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить постоянную регистрацию и как выписаться из квартиры?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Собственник недвижимости вправе выписать остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности. Например, дядя зарегистрировал в своей квартире племянника и спустя какое-то время решил выписать его. В данной ситуации есть два пути решения вопроса: добровольная и принудительная выписка. В первом случае все достаточно просто — прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета. Во втором случае без суда не обойтись.

Кого будет сложно выписать

Есть категории граждан, которых собственнику будет сложнее всего выписать из квартиры. Хотя закон не устанавливает конкретный перечень тех, кого нельзя принудительно выселить из квартиры, он защищает наиболее уязвимые категории, в основном — несовершеннолетних, отметила юрист адвокатского бюро Asterisk Анастасия Хантимирова. «Могут возникнуть сложности с выселением несовершеннолетних, если родители развелись. Например, ребенок остался с мамой, а зарегистрирован в квартире отца. В этом случае до совершеннолетия ребенка снять его с регистрационного учета будет невозможно», — привела пример юрист.

Сложно или даже невозможно снять с регистрации граждан, у которых нет другого жилья, так как суд в абсолютном большинстве случаев старается не выписывать в никуда, добавил Кирилл Гавриличев. Также нельзя выписать тех, кто был зарегистрирован в квартире до приватизации и отказался от участия в ней. Если у человека есть хотя бы незначительная доля в квартире, выписать его также не представляется возможным, поскольку собственник вправе жить в своей квартире. «В данном случае возможно через суд признать долю такого гражданина незначительной и обязать его продать эту долю», — пояснил юрист.

Закон предусматривает больше всего ограничений по выселению для граждан, проживающих в служебных квартирах, отметила Анастасия Хантимирова. По ее словам, суд выселит следующие категории граждан, только если у них есть другое жилье в собственности или в праве пожизненного наследуемого владения:

  • членов семьи военнослужащих, сотрудников ОВД и т. д., которые погибли или пропали без вести при исполнении;
  • пенсионеров по старости;
  • членов семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилье;
  • инвалидов I или II групп. Инвалидность должна наступить в связи с исполнением трудовых или служебных обязанностей — из-за профессионального заболевания, ранения, контузии и т. п.

Где можно выписаться из квартиры

Регистрацией и постановкой на учет граждан занимается одно из подразделений МВД — Управление по вопросам миграции. Ранее эти органы службы назывались УФМС России.

Выписаться из квартиры можно и в МФЦ. Удобно это сделать в отделении, ближайшем к месту вашей прописки. Вы можете сняться с учета в своем ТСЖ или ЖЭУ, если там есть паспортистка.

Быстрый вариант — обращение напрямую в миграционную службу ( к примеру, на обработку запроса в МФЦ уйдет дополнительных три дня). Но прежде чем отправиться за выпиской, нужно собрать необходимые документы и заполнить заявление.

Важно! Чтобы выписаться и прописаться в квартире или частном доме, никаких денег платить не нужно.

Как выписать человека из квартиры принудительно

Принудительно можно выписать жильца из квартиры по суду. Основаниями для этого служат нарушения прав владельца или иные жизненные обстоятельства, такие как:

  • Расторжение брака. Это обстоятельство принимается в расчет в том случае, если собственник приобрел недвижимость в то время, пока был холост.
  • Фактическое проживание зарегистрированного лица не в том месте, в котором прописан. Суд проверит, кто оплачивает коммунальные платежи, приходит ли жильцу почта на этот адрес, присутствуют ли в квартире личные вещи.
  • Жилец сам является собственником другой недвижимости и находится в ней постоянно. Это могут подтвердить показания свидетелей и выписка из ЕГРН.
  • Прописанный гражданин ведет аморальный образ жизни: устраивает драки, конфликтует с соседями, шумит. Это смогут подтвердить соседи.
  • Жилец использует помещение не по прямому назначению без согласия собственника.
Читайте также:  Можно ли сотрудникам полиции выезжать за границу в 2022 году

Какие документы понадобятся, чтобы выписать человека со своей квартиры через суд?

К исковому заявлению потребуется приложить:

  • выписку из ЕГРН;

  • документы, подтверждающие наличие оснований для иска (например, свидетельство о расторжении брака, справку о наличии задолженности об оплате коммунальных услуг);

  • уведомление об освобождении квартиры с отметкой о вручении;

  • квитанцию об оплате госпошлины;

  • документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления с отметкой о вручении.

Кaк выпиcaть чeлoвeкa из квapтиpы чepeз cyд

Ecли чeлoвeк нe xoчeт caмocтoятeльнo выпиcывaтьcя, тo нyжнo oбpaтитьcя в cyд. Cocтoитcя пpинyдитeльнaя выпиcкa из квapтиpы coбcтвeнникa. Paccмoтpим, кaк coбcтвeнник мoжeт выпиcaть чeлoвeкa из квapтиpы.
Пoдгoтoвьтe дoкyмeнты, cвидeтeльcтвyющиe oб yтpaтe пpaвa пoльзoвaния жильeм. Чтo нaдo, чтoбы выпиcaть чeлoвeкa из квapтиpы?

Пoдгoтoвьтe иcк, кoтopый cooтвeтcтвyeт вceм тpeбoвaниям к иcкoвым зaявлeниям. Укaжитe cyть тpeбoвaния, eгo ocнoвaния, зaкoнoдaтeльныe нopмы и пepeчeнь дoкaзaтeльcтв. B иcкoвoм зaявлeнии нyжнo oтмeтить кaк минимyм oднoгo из coбcтвeнникoв.

Пocлe этoгo нyжнo coблюcти дocyдeбный пopядoк ypeгyлиpoвaния cпopa — oтдaть кoпию иcкa и вcex пpилaгaeмыx к нeмy дoкyмeнтoв выпиcывaeмoмy лицy (бyдyщeмy oтвeтчикy) c пpocьбoй o caмocтoятeльнoм cнятии c yчeтa. Moжнo ли выпиcaть чeлoвeкa бeз eгo вeдoмa? Teopeтичecки нeт, вeдь дoкyмeнты вpyчaютcя нeпocpeдcтвeннo личнo пpи cвидeтeляx либo чepeз зaкaзнoe пиcьмo c yвeдoмлeниeм. To ecть oн бyдeт знaть o cyдeбнoм пpoцecce.

И тoлькo пocлe этoгo пpoиcxoдит пpoцeдypa выпиcки чepeз cyд.
Ecли oтвeтчик нe пpидeт нa cyд, тo пpoцecc вce paвнo cocтoитcя. И eгo дeлo бyдeт paccмoтpeнo бeз eгo yчacтия (зaoчнo).

Cyд в пpиcyтcтвиe иcтцa paccмoтpит вce ocнoвaния и дoкaзaтeльcтвa. B cлyчae пoлoжитeльнoгo oтвeтa бyдeт выдaнo peшeниe o пpинyдитeльнoм cнятии c peгиcтpaциoннoгo yчeтa. У cтopoны oтвeтчикa ecть мecяц пocлe тoгo, кaк cyд вынec peшeниe нe в eгo пoльзy. Toлькo чepeз мecяц мoжнo oбpaтитьcя в peгиcтpaциoнныe opгaны, тaк кaк зa этo вpeмя мoжeт быть eщe oдин cyд, гдe oтвeтчик мoжeт oбжaлoвaть paнee выдaннoe peшeниe.
Teпepь, имeя нa pyкax cyдeбнoe peшeниe мoжнo oбpaтитьcя в пacпopтный cтoл (ФMC) и oфopмить выпиcкy из квapтиpы бeз coглacия.

B дaльнeйшeм пpoцeдypa ocyщecтвляeтcя cтaндapтнo, в тeчeниe тpex днeй.
Пpoцeдypa выпиcки чeлoвeкa из квapтиpы/дoмa в 2023 гoдy — нecлoжнaя зaдaчa. Пopядoк дeйcтвий yжe нecкoлькo лeт нe измeнялcя и ocтaeтcя cтpoгo peглaмeнтиpoвaнным. Bыпиcaтьcя бeз ocoбыx зaмopoчeк мoжнo caмocтoятeльнo, тaкжe дocтaтoчнo пpocтo выпиcaть cвoeгo peбeнкa (пpи coблюдeнии нeкoтopыx ycлoвий, выcтaвляeмыx opгaнaми oпeки). Ocoбыx пpoблeм нe вoзникнeт пpи нaличии вcex дoкyмeнтoв, ecли нyжнo выпиcaть yмepшeгo чeлoвeкa. A вoт нaмнoгo тpyднee пpинyдитeльнo выпиcaть нeжeлaющeгo этoгo чeлoвeкa. Taкaя выпиcкa вoзмoжнa тoлькo чepeз cyд! И никaк инaчe. Нo ecли ecть вce ocнoвaния для выпиcки из квapтиpы coбcтвeнникoм и дoкaзaтeльcтвa для выпиcки, тo и этo пoд cилy любoмy влaдeльцy жилья.

Инструкция, как выписать человека из квартиры без его согласия

Первое, что необходимо сделать, – отправить выписываемому уведомление с требованием о снятии с регистрационного учета. Это нужно для тех, кто сам лично прописал к себе конкретного человека, которого теперь нужно выписать. Уведомление отправляется почтой ценным письмом с описью вложения. Важно сохранить чек об оплате отправки и удостоверенную опись. В уведомлении указывается возможность для ответчика в течение месяца съехать из жилья. Спустя это время можно обращаться в суд.

В качестве адреса указывается именно адрес прописки. Собственник не обязан знать, где на самом деле живет ответчик, а адресом его проживания по закону выступает место постоянной регистрации. Можно сказать, для истца это даже хорошо. Если ответчик не явится в суд, дело будут рассматривать без него.

Процесс снятия с регистрационного учета при нахождении в другом городе

Довольно часто, место регистрации и проживания могут не совпадать, причем располагаться они могут в разных городах. Как тогда поступить и можно ли выписаться из квартиры, находясь в другом городе, потребуется ли личное присутствие?

Существует несколько вариантов снятия с регистрационного учета (выписки):

  • Если планируется выписаться со старого места проживания в новое, то потребуется обратиться в ОУМФС уже по новому месту пребывания, заполнить все необходимые документы и передать специалисту вместе с паспортом. Такой вариант выписки-прописки займет около двух месяцев.
  • Осуществить выписку можно через доверенное лицо. Стоит отметить, что не все паспортные столы допускают такой вариант, поэтому сначала стоит выяснить их согласие и конечно оформить доверенность на доверенное лицо. Для этого доверенный высылает все паспортные данные, и доверитель по месту своего нового жительства оформляет доверенность. У нотариуса заверяется и заявление о выписке. После подготовки всех бумаг, они отправляются вместе с паспортом почтой доверенному лицу, который по факту их получения, отправится в паспортный стол и произведет все необходимые действия.
Читайте также:  Вычет ндс у заказчика транспортных услуг по договору транспортной экспедиции

Отзывы наших клиентов

Игорь Феоктистов, Москва

Нужно было выписать из муниципальной квартиры человека. Спасибо компании Юрист-Эксперт24 за консультацию и помощь в реализации этой задачи. Без вас не знаю, когда смог бы решить эту проблему сам.

Андрей Кононов, Ивантеевка

Я выписывал жену из квартиры после развода, она настаивала на том, что у неё нет другого жилья, что она остаётся на улице. При этом другая квартира у неё есть. Пришлось обращаться к специалистам по жилищному праву, а именно к компании Юрист-Эксперт24. Благодарю за действенную помощь

Наталья Бодрова, Москва

Столкнулась с необходимостью выписать человека, не собственника из частной квартиры… Оказалось, очень сложно… пришлось идти к законникам. Помогли в Юрист-Эксперт24. Спасибо… Очень признательна…

Яна Бакурадзе, Фрязино

Сосед вёл себя антисоциально в муниципальной квартире. Я обращалась к участковому неоднократно, но эффекта не было. Пришлось идти к юристам. В Юрист-Эксперт24 помогли, подсказали, что делать. Я благодарна за помощь.

Александр Амбалов, Москва

Выражаю признательность за помощь в выписывании из квартиры соседа, который устроил самовольную перепланировку. Оказалось, что выписать из квартиры человека можно, даже если он собственник. Теперь мы наконец обретём покой от постоянного грохота из соседней квартиры.

Иван Каприс, Дедовск

Спасибо компании Юрист-Эксперт24 за то, что помогли выписать из квартиры человека, которого признали безвестно отсутствующим. Оказалось, что в суде это сделать не так-то просто, но юристы справились. Спасибо!

Ольга Алексеева, Лосино-Петровский

Выписывала бывшего мужа из квартиры… Ситуация была сложная, потому что есть двое детей, муж выписываться не хотел, претендовал на часть квартиры… Это был ад. В Юрист-Эксперт24 помогли, доказали, что у него нет прав на квартиру, его можно выписать. Спасибо большое!

Алиса Феоктистова, Москва

Я никогда не представляла, что выписать человека из квартиры так сложно, даже если он не собственник. Думала, что всё очень просто, но оказалось, много всяких замарочек. Спасибо Юрист-Эксперт24 за консультацию и помощь.

Когда запрещено выписывать прописанного человек без его присутствия и письменного согласия

В действующих правовых актах утвержден перечень слоев населения, которых нельзя выписать из квартиры без их согласия в никуда:

  1. Владельцы объекта недвижимости. Если комната находится в собственности нескольких физических лиц, то выселение невозможно, даже когда они длительное время не появлялись в помещении.
  2. Дети в возрасте до 18 лет при условии, что у них нет подходящей квартиры, куда они могут въехать после снятия с учета.
  3. Когда площадь решили приватизировать, а люди в ней уже были прописаны, но отказались от участия в данном процессе.
  4. Гражданин не располагает собственным жильем и не находится в достаточном финансовом положении для его приобретения. Суд предоставит отсрочку на период до 12 месяцев.

К сведению: легче всего выселить непрописанного гражданина. Для этого потребуется устное оповещение или привлечение сотрудников ОВД (Органы внутренних дел).

Кого выписать не получится ни при каких обстоятельствах

Есть ряд жильцов, которых нельзя выписать, даже если они отвечают основаниям из предыдущего блока. К ним относятся:

  • собственники квартиры – если, например, у жилья несколько хозяев, то один из них не может выписать через суд остальных (здесь нужно выбирать другой вид защиты);
  • жильцы по завещательному отказу – экзотический вид, но все же встречаются люди, которым наследодатель предоставил право временного или пожизненного проживания по завещанию;
  • лица, в свое время отказавшиеся от приватизации;
  • несовершеннолетние дети, которые являются членами семьи собственника (даже после развода с супругом);
  • рентополучатели по договору ренты;
  • нетрудоспособные и недееспособные иждивенцы собственника.

Нужно ли выписывать умершего человека из квартиры?

Снятие покойного с учета выполняется в обязательном порядке. Если этого не сделать, могут возникнуть проблемы с юридического характера, когда наследники решат провести сделку купли/продажи объекта, другие мероприятия. Несвоевременное аннулирование регистрации приводит и к начислению налога на умершего человека, квартплаты и т.д.

Регистрацию вправе аннулировать:

  • родители, дети и т.д.;
  • работники больницы, где скончался гражданин;
  • сотрудники социальной службы, осуществлявшие уход за человеком при жизни;
  • представители управления исполнения наказаний, если покойный находился в местах заключения;
  • командир воинской части и т.д.

Куда обратиться для регистрации?

Сделать временную прописку (регистрацию) можно, обратившись в миграционную службу. Только этот государственный орган имеет полномочия по фиксации местонахождения лица на территории РФ.

Однако, помимо личного посещения ФМС, гражданин вправе воспользоваться порталом Госуслуг. Для этого ему необходимо пройти регистрацию или авторизоваться в личном кабинете при ее наличии.

Читайте также:  Как оформить статус малоимущей семьи?

Далее заходим на страницу услуг и выбираем вкладку, связанную с регистрацией и гражданством. В появившемся окне нужно выбрать временную регистрацию и нажать на кнопку справа о регистрации онлайн.

При оформлении заявку нужно заполнить все необходимые поля. Если документ будет принят в обработку, то заявителю необходимо ждать готовности исполнения услуги. Об этом будет сообщено в личном кабинете.

Для справки! ФМС осуществляет регистрационные действия бесплатно. Чтобы прописаться никаких госпошлин платить не нужно.

Кто может избежать штрафа

Есть условия, когда даже при наличии нарушения можно избежать штрафа по статьям 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ.

Раньше за проживание без регистрации и нарушение правил нельзя было штрафовать в таких случаях:

С 28 февраля в число лиц, которым не грозит штраф за отсутствие регистрации, также вошли подопечные, усыновители, опекуны, попечители, родные братья и сестры.

Но если речь не о проживании без регистрации, а о нарушении правил по статье 19.15.2, то есть недостоверных данных или несоблюдении сроков, то сестру Ольги не оштрафуют — она родственница, а вот саму Ольгу могут. Потому что по этой статье у собственников жилья отдельное основание для освобождения от ответственности. Если бы у сестры была постоянная регистрация в том же регионе, Ольгу бы точно не оштрафовали.

Пошаговая инструкция как выписать прописанного человека через суд

Чтобы выписать нежелательного человека из квартиры через суд, необходимо придерживаться определенной последовательности действий:

  1. Уведомить квартирантов о необходимости сняться с регистрации.
  2. При нежелании выписываемых решить конфликт самостоятельно, нужно сформировать и подготовить пакет обязательных бумаг, доказывающий обоснованность исковых требований.
  3. Подать бумаги в районный суд по адресу, где находится проблемная недвижимость.
  4. Оплатить государственную пошлину, размер которой определен в ст. 333.19 НК РФ и составляет 300 рублей.
  5. Дождаться рассмотрения пакета бумаг судьей (8-10 рабочих дней) и назначения предварительного судебного заседания (15-30 рабочих дней). Уведомление о дате и времени проведения осуществляется через заказное письмо.
  6. Участвовать в предварительном судебном заседании, заявив исковые требования.
  7. Дождаться назначения судебного заседания (10-30 рабочих дней).
  8. Участвовать в разбирательстве и добиться положительного судебного решения, указав на имеющиеся основания (к примеру, отметив пункт в договоре об обязанности прошлого владельца выписаться на протяжении конкретного времени).
  9. Получить копию вердикта суда и направить в паспортный стол (или в многофункциональный центр, или через портал Государственных услуг).

Документы, необходимые для выписки из квартиры

Список документов, необходимый для выписки корректируется в зависимости от возраста гражданина, наличия у него права собственности на жилье и прочих нюансов. Уточнить перечень следует обратившись напрямую в уполномоченную организацию.

Какие документы потребуются при выписке?

  • Письменное заявление гражданина или его представителя (актуально для несовершеннолетних детей и недееспособных родственников);
  • Паспорт гражданина РФ или свидетельство о рождении ребенка;
  • Адресный листок убытия;
  • Домовая книга;
  • Военный билет (для мужчин);
  • Листок убытия (необходим для переезда в иностранное государство);
  • Договор купли-продажи, социального найма и прочая документация, позволяющая определить право собственности

Находясь в другом городе, гражданин вправе передать полномочия на оформления выписки третьему лицу. Процедура потребует дополнительного посещения нотариуса для составления доверенности.

Заявление на выписку из квартиры заполняется одновременно с подачей полного пакета документов. Бланк предоставляется сотрудником уполномоченной организации. С образцом заполнения можно ознакомиться на информационной доске.

В заявлении указывается:

  • Полное наименование, адрес органа, в который подается прошение;
  • Личные данные заявителя;
  • Прошение снять с регистрационного учета;
  • Причина подачи заявки (смена места жительства, продажа квартиры и пр.);
  • Подпись заявителя и дата составления заявки

Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия

Для того чтобы судья принял решение о снятии с регистрации ответчика по месту жительства, необходимо доказать, что он не имеет права проживать в квартире собственника.

Законы РФ устанавливают, что каждое утверждение в суде подтверждается фактами, а значит, доказательства должны быть твердыми и неоспоримыми, обоснованными документально.

Как выписать из квартиры прописанного человека через суд? Для успеха необходимо знать, что именно доказывать.

Приведем список обстоятельств подлежащих доказыванию:

  • статус недвижимости (частная, муниципальная, государственная);
  • наличие или отсутствие родственных отношений и с кем именно;
  • имеется ли у человека другое жилье;
  • есть ли у него возможность зарегистрироваться по другому адресу;
  • является ли он опекуном или иждивенцем;
  • как, когда и при каких обстоятельствах он был вписан по конкретному адресу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *