Когда НЕ следует принимать антибиотики?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Когда НЕ следует принимать антибиотики?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В норме кислотно-щелочной баланс кожи тела человека — 5,5 pH, кожи ног — 7,2 pH. В интимной зоне среда более кислая. Это связано с жизнедеятельностью естественной микрофлоры, лактобактерий Lactobacillus doderlein, которые вырабатывают молочную кислоту. В области влагалища у женщин и семявыводящих протоков у мужчин показатель pH варьируется от 3,3 до 4,5 [1]. С таким же уровнем pH должно быть и средство для подмывания. Обычный гель для душа и твёрдое мыло, в том числе детское, которое принято считать «более щадящим», имеют pH в районе 10,5–11,0, губительный для лактобактерий. Если «деликатная зона» систематически получает повышенную дозу щёлочи, это может привести к нарушению баланса микрофлоры и создать благоприятную среду для размножения болезнетворных бактерий [2].

Большинство салфеток действительно очищают кожу рук, но не воздействуют на заразу

Они работают примерно по такому же принципу, как мытьё рук с мылом. Мыло же не убивает микробы, оно просто помогает их убрать с поверхности кожи, и всю эту заразу вместе с грязью мы смываем водой.

Так же работают и влажные салфетки. Мы ими механически убираем загрязнения с кожи. Чтобы очистить руки наверняка, нужно минимум 2, а то и 3 салфетки. Иначе получится просто размазывание грязи.

Вывод №1. Антибактериальные салфетки все-таки убирают микробы с кожи, пусть и механическим путем, поэтому есть смысл их использовать. Но только когда нет возможности вымыть руки. Мытьё эффективней, т.к. пена дает нам понять, покрыты ли руки мылом полностью. И мы их можем более качественно обработать.

Интимная гигиена важнее для женщин, чем для мужчин, — так ли это?

Площадь слизистой половых органов у мужчин в разы меньше, чем у женщин, а половые и мочевые пути соединены. Такие особенности мужской анатомии снижают риски развития воспалительных процессов — часть патогенных микробов, попадающих извне, «смывается» уриной.

Однако «природная защита» — не повод расслабляться и забывать об интимной гигиене. Под крайней плотью полового члена скапливается смегма — смесь секрета желез и отмерших эпителиальных клеток. Если её не удалять, она способна спровоцировать раздражение кожи и стать питательной средой для микроорганизмов, что в конце концов может привести к воспалению как крайней плоти, так и всего пениса [4].

Специалисты рекомендуют обмывать головку полового члена минимум раз в день при приёме общегигиенического душа и использовать для этого гели с подходящим pH.

Рекомендации по уходу за очагом раны

Чтобы предотвратить распространение инфекции в послеоперационной полости и обеспечить её заживление важно держать послеоперационную полость в сухости и чистоте.

Читайте также:  Какой штраф за тонировку в 2023 году

Смену дренажа в период послеоперационной обработки раны следует проводить с учётом степени тяжести раны, памятки относительно использования средства по уходу за ней, советов врача.

Ни в коем случае нельзя постоянно держать рану закрытой до момента снятия врачом швов.

Не стоит слишком часто делать перевязку, однако сменить её необходимо, когда она просочилась кровью либо гнойным отделяемым, загрязнилась либо отпала от раны.

Послеоперационный мониторинг осуществляется:

  1. При болезненности раны (в этом случае больному рекомендуется принимать назначенные доктором обезболивающие).
  2. С целью устранения болевых ощущений и отёчности вокруг раны.
  3. Когда, например, необходима фиксация верхней / нижней конечности в приподнятом положении после проведения операции на руке / ноге.
  4. Когда нужно, чтобы на ране какое-то время находился обёрнутый марлей (бинтом, стерильной салфеткой) холодный мешок в течение каждых 20 минут на протяжении двух часов.

Как при обработке раны с постхирургическим наложением швов, так и в период после удаления швов существует высокий риск раскрытия раны. В этот период соблюдайте особую осторожность и аккуратность при перевязке и смене дренажа, в частности при обработке послеоперационных полостей, размещённых на подвижных участках тела: максимально устраните напряжение в области шва / раны, чтобы они не разошлись, на протяжении 14 дней с момента хирургического вмешательства исключите физические нагрузки и подъём тяжестей. Соблюдайте рекомендации доктора.

Помните, что свежая незарубцевавшаяся рана какое-то время может быть гиперчувствительной, закостеневшей, онемевшей, чуть возвышенной над поверхностью кожи. Также она может выглядеть отёкшей, покрасневшей, в то время как вокруг неё может наблюдаться зуд. Подобная симптоматика является нормальной реакцией в послеоперационный период заживления.

Мазевые сетчатые повязки

Сетчатые повязки представляют собой сетку различной толщины, покрытую мазями с различным действием. Такие повязки не впитывают в себя экссудат (жидкость, которая выделяется из тканей), но могут отлично сохранить влажную среду. Это не дает ране высохнуть, защищает ее от прилипания. Повязки могут использоваться как самостоятельно, так и в комплекте с другими перевязочными средствами, например с простыми марлевыми повязками.

В этом случае на дно раны можно положить сетчатую повязку, а для впитывания отделяемого сверху использовать марлевые или другие повязки.

Чаще всего мазевые сетчатые повязки используют для лечения поверхностных ровных ран и пролежней 2 степени.

  • Coloplast Physiotulle® Ag

Симптомы отита у взрослых

При наружном отите самыми частыми жалобами будут:

  • пульсация в ухе, резкая болезненность, отдающая в шею, глаз или зубы;
  • усиление боли при жевании пищи, разговоре, смыкании челюсти;
  • краснота слухового прохода и ушной раковины;
  • нарушение слуха, если есть выделение гноя в область слухового прохода.

Острый средний отит начинается с повышения температуры наряду со стреляющей болью внутри уха. Она нарастает по мере скопления слизи и гноя в полости, через 2 — 3 суток перепонка разрывается, из уха вытекает гной и состояние улучшается. Температура снижается, боль стихает. Затем разрыв перепонки заживает бесследно.

При хронической форме может возникать мезотимпанит – воспаление локализуется в зоне евстахиевой трубы и нижней, средней части барабанной полости. В перепонке формируется отверстие, но сама перепонка натянута.

Ключевые жалобы:

  • понижение слуха;
  • периодическое появление гноя из уха;
  • шум в ухе;
  • головокружение;
  • в период обострения – боль и температура.

Первый этап ухода: убираем загрязнения

  • Развяжите фиксирующие ленты, снимите шторку, сбросьте в отходы.
  • Если вы пользуетесь вкладышами, то удалите вкладыш, положите его в контейнер и незамедлительно вставьте чистый вкладыш в канюлю. Если в момент, когда в канюле нет вкладыша, возникнет кашель, то мокрота загрязнит внутренние стенки канюли и новый чистый вкладыш вставить будет затруднительно. Удалите повязку из-под канюли и положите её в отходы.
  • Если вы не пользуетесь вкладышами и планируете очистить саму конюлю, то развяжите фиксирующие ленты и удалите канюлю вместе с повязкой, положите канюлю в контейнер, а повязку – в отходы.
  • Вкладыш или канюлю залейте теплой водой или специальным моющим средством.
  • Проведите очистку рук.

Вульва представляет из себя тонкую и чувствительную эпителиальную оболочку на больших половых губах. Клитор окружен складками ткани и они идут вплоть до девственной плевы. Непосредственно на оболочке размещается здоровая микрофлора, там же происходит формирование кислой среды. Именно она отвечает за местный иммунитет. Если инфекционный агент и попадет на слизистую, то он погибнет благодаря кислоте или его умертвят лактобактерии.

Когда возраст девочки еще юный, то эпителиальная среда влагалища ближе к щелочной. У девочек нет лактобактерий, поэтому отсутствует гормональная защита от инфекций. Эстрогены практически не вырабатываются. Поэтому половые органы детей наиболее уязвимы перед болезнетворными микробами. Если попадает на половые губы инфекция, то ей не препятствуют естественные барьеры и она спокойно продвигается дальше.

В момент менопаузы также возрастает опасность подхватить инфекцию. Все дело в том, что при наступлении климакса снижается секреция половых органов, эстрогена в организме вырабатывается меньше, слизистые сохнут и погибает полезная микрофлора. Когда попадает инфекция на половые органы, быстро развивается острый вульвит и он может перетечь в хроническую форму.

Чем опасна инфекция Helicobacter pylori?

Чем же опасен инфекционный HP-гастрит, в том числе, и при отсутствии жалоб? Длительное течение данной инфекции вызывает постоянное повреждение и воспаление слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ. На фоне этого спустя несколько десятилетий при отсутствии лечения, происходит гибель клеток и желез желудка и запускаются процессы перестройки клеточного состава его слизистой, что и приводит к развитию хронического атрофического гастрита. На месте «полысевшей» слизистой (на участке атрофии) могут появляться новые клетки, не характерные для данного участка, что на профессиональном медицинском языке называется – метаплазия и дисплазия поверхностного слоя слизистой (эпителия). Данные термины можно встретить только в заключении врача-морфолога по результатам биопсии, выполненной при эндоскопическом исследовании. Наличие данных изменений напрямую повышает риски возникновения рака желудка. Подробнее об атрофическом гастрите читайте в нашей статье.

Всемирной организацией здравоохранения Helicobacter pylori признан основным фактором риска рака желудка, который в нашей стране занимает 4-e место в структуре онкологической заболеваемости и 2-е место в структуре смертности при онкологических заболеваниях. В настоящее время известно, что до 89% рака желудка связано с НР-инфекцией.

Поэтому все основные гастроэнтерологические сообщества мира рекомендуют лечить пациентов с НР-гастритом даже при «бессимптомном» течении при отсутствии противопоказаний (Киотский консенсус 2015 года).

Вопреки достаточно распространенному мнению, ежедневное применение декоративной косметики не вредит коже и не ускоряет ее старение. Современные средства для макияжа, наоборот, обеспечивают дополнительный уход, так как содержат питательные вещества. Однако декоративные средства безопасны лишь при правильном их применении:

  1. Их необходимо наносить на чистую подготовленную кожу (после очищения, тонизирования, увлажнения).
  2. Вечером макияж обязательно снимают, так как если его оставить на ночь, косметика, смешавшись с кожным салом и грязью, способна закупорить поры и спровоцировать развитие воспалений.
Читайте также:  Какой штраф за тонировку в 2023 году

Текстуры декоративных продуктов выбираются в зависимости от типа кожи:

  • Для сухой применяют жидкие и кремообразные средства.
  • Для жирной используют сухие пудрообразные продукты – идеально подходит минеральная порошкообразная косметика.

Эндоларингеальные вливания

Рекомендуются при остром ларингите, наравне с небулайзерами, муколитиками и многим другим.

Причиной острого ларингита в большинстве случаев является вирусная инфекция. Поэтому основное лечение здесь — время. Применение антибиотиков не показано даже при легких бактериальных инфекциях в гортани, которые встречаются существенно реже, чем вирусные.

При эндоларингеальном вливании раствор попадает непосредственно на голосовые складки в момент фонации, а значит очень высок риск его попадания в нижние дыхательные пути. В случаях, если гортань видно плохо и техника процедуры не соблюдается, врач вливает раствор в пищевод, пациент его проглатывает, положительного эффекта после процедуры, даже временного, не происходит. В то же время такое «слепое» вливание раствора повышает риск аспирации (попадания в дыхательные пути).

Для вливаний в гортань используются антибиотики, которые при местном применении не обладают бактерицидным эффектом. Могут использоваться масляные растворы, положительный эффект от которых легко заменяется домашним увлажнителем и проветриванием. Эффект от применения гормональных средств (дексаметазона или гидрокортизона) очень кратковременный. При этом в экстренных ситуациях, например, у певцов перед концертом, предпочтение стоит отдать системному применению гормональной терапии. Применение гормонов приводит к быстрому исчезновению воспаления голосовых складок и улучшению качества голоса, но приходится мириться с возможными побочными эффектами данной группы лекарств, поэтому в стандартных ситуациях потенциальный риск при их использовании превышает возможную пользу.

В ряде исследований было доказано, что голос восстанавливается в равные сроки — при лечении антибиотиками и при приеме плацебо.

Важно знать: вирусный ларингит длится обычно 7-10 дней и проходит самостоятельно.

Постконтактная контрацепция

Если случился незащищенный контакт, а беременность в ваши планы не входила, то в течение трех суток после секса необходимо принять препараты. Есть два наиболее распространенных и эффективных препарата: Эскапел и Постинор. Специалисты рекомендуют не использовать этот метод неотложной контрацепции чаще двух раз в год, а также женщинам моложе восемнадцати лет, когда их гормональный баланс не полностью установился.

Побочные эффекты: тошнота, рвота, головная боль, боли в молочных железах. Но эти эффекты уходят в течение двух-трех дней после приема таблеток.

Индекс Перля: 2 — 5

Юлия Оводова: «Во-первых, применять регулярно эти препараты нельзя, они пагубно влияют на здоровье. Во-вторых, в течение двух часов после незащищенного контакта необходимо использовать свечи Гексикон, но от ВИЧ данные свечи не защищают, от них возможны зуд и аллергии».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *