Как подарить долю в квартиру — инструкция от R.TIGER

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как подарить долю в квартиру — инструкция от R.TIGER». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вопрос, как оформить дарственную на квартиру через МФЦ становится актуальным перед многими собственниками недвижимости, которые решили подарить жилую площадь кому-либо. Все хотят сделать это максимально просто, без больших очередей – самым легким способом можно считать возможность оформить дарственную через МФЦ. Но нужно иметь в виду, что сделать это дистанционно, на расстоянии – не получится, обе стороны сделки должны прийти в центр лично, с пакетом документов, чтобы выполнить оформление дарственной на квартиру через МФЦ. Обязательно с собой нужно взять паспорт – оригинал и сразу копию. Как приедете в центр, на входе нужно взять талончик на услугу по кадастровому учету, и ждать своей очереди. Когда она подойдет, чтобы решить вопрос как оформить дарственную на квартиру через МФЦ, нужно подать пакет готовых документов. Сотрудник центра некоторое время проверяет их, после вы получаете расписку о том, что услуга выполнена и вам нужно ожидать оформления всех бумаг.

Оформление дарственной на квартиру в МФЦ: пошаговая инструкция

Начнем с определения договора дарения, который можно считать сделкой, заключаемой одновременно с двух, сторона, одна из них принимает недвижимость безвозмездно, то есть в дар. Обе стороны должны присутствовать на всех этапах сделки. После устного обсуждения всех этапов нужно переходить к официальному оформлению документов через МФЦ. Пошаговое оформление договора о дарении должно следовать следующему алгоритму:

  1. Подготовить все необходимые бумаги для оформления.
  2. Записаться на прием в МФЦ и прийти на него. Это сделать можно живой очередью, по электронному талону, или записаться заранее через сайт, возможно позвонить в нужное вам отделение.
  3. Оплатить пошлину.
  4. Написать и принести специалисту в МФЦ заявление.
  5. Получить уведомление о получении специалистом документов.

Какую минимальную долю можно дарить

Законодательно размер минимальной части для дарения не установлен. Однако следует понимать, что вы передаете человеку не какую-то определенную комнату, которую по устному согласию с родственниками занимаете вы, а свое право владения процентом жилого имущества. В дарственной возможно указать, какую часть жилья (комнату) вы используете на правах вашей доли. Таким образом, возможность использовать определенную комнату может перейти к получателю. Однако если ваша комната больше вашей части имущества, другие собственники могут потребовать переселения одариваемого в место в квартире пропорциональное его доле. Если планировка жилья не позволяет занять новому получателю доли другую комнату, то может быть согласована денежная компенсация — то есть, за дополнительные квадратные метры нужно будет заплатить.

Если вы намерены подарить долю другому лицу, но переезжать пока не собираетесь, то есть смысл подарить какую-то небольшую часть своей доли, например, ⅕. А остальную часть лучше передать по наследству. Так можно обезопасить себя от выселения, так как получатель сможет продать свою часть и тогда вы потеряете право на проживание.

Как подарить долю несовершеннолетнему ребенку

  1. Отчуждением доли детям отличается от передачи прав взрослым. Малолетний гражданин не может подписывать соглашения, поэтому его заключение должно проходить при представителях ребенка (родителях или опекунах).
  2. Если ребенок достиг четырнадцатилетнего возраста, он может совершать сделки от своего лица после согласия на это родителей или других его представителей. Кроме того, дарственную от лица ребенка старше 14 лет может подписать его представитель на основании доверенности от несовершеннолетнего гражданина.
  3. С 16 лет ребенок может оформить эмансипацию и подписать дарственную без разрешения на это третьих лиц.
  4. Если на стороне малолетнего гражданина могут выступать только органы опеки или воспитательного учреждения, такая сделка не может быть совершена.
  5. Если представителем ребенка при соглашении является опекун, а не родитель, такое соглашение облагается налогом.
  6. Распоряжаться собственностью малолетний гражданин не может до наступления четырнадцатилетия. Однако с этого возраста до наступления совершеннолетия использование этого права обговаривается с органами опеки и попечительства.
Читайте также:  Строгий Выговор В Армии Срочнику Последствия

Нотариальное оформление договора дарения

В государственном удостоверении нотариусом документ о дарении квартиры не нуждается – договор возможно составить в простой рукописной форме (Гражданский кодекс, гл.32, ст.574), в трех экземплярах и обращаться с ним в Росреестр или в МФЦ (потребуется также уплатить пошлину в несколько тысяч руб.).

Повторимся: даже без нотариального заверения сделка дарения признается полностью законной с марта 2013 года. Обращаться к нотариусу не только незачем, но и невыгодно – нотариат возьмет госпошлину за удостоверение сделки дарения в размере, утвержденном Налоговым кодексом для сделок купли-продажи недвижимости (ст.333.24, п.1, пп.22).

Но без участия нотариуса законны лишь договора дарения на всю квартиру, т.е. принадлежащую одному собственнику. Если же дарением оформляются доли в квартире (даже если дарятся все доли единовременно), то нотариальное заверение такому договору требуется обязательно (закон за №217-ФЗ, ст.42, п.1).

Дарение доли в квартире и НДФЛ

Если говорить о лице, предоставившем подарок, то оно никаких налогов по дарственной не платит. Более того, после оформления сделки у нотариуса и в Росреестре, даритель освобождается от налогообложения в отношении части своего недвижимого имущества (проще говоря, налога на недвижимость).

Иное дело, когда речь заходит о получателе доли недвижимости в дар. Тогда возникает вопрос, а кто обязан декларировать получение доли в квартире по форме 3-НДФЛ. Если обладателем подарка является не близкий родственник, то он должен отчитаться за него в годовой налоговой декларации. Она подается до 30 апреля года, следующего за тем, в котором было оформлено право собственности.

Исключение составляют случаи, когда крайний срок выпадает на дату, объявленную выходным. Тогда можно подать отчётность на первый следующий рабочий день.

Сам же налог следует заплатить до 15 июля, то есть два месяца спустя предельного срока предоставления декларации.

Согласно ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара отказаться от него.

В этом случае договор дарения считается расторгнутым. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара также должен быть совершен в письменной форме.

В случае регистрации договора дарения в порядке п. 3 ст. 574 ГК РФ отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Окончательная сумма, сколько стоит дарение, определяется набором услуг, которые необходимы сторонам. Самая дорогостоящая часть – нотариальное удостоверение – необходима всем. Цена данной услуги варьируется в зависимости от цены имущества и составляет не менее 5 000 рублей, чаще – около 10 000 рублей.

Кроме этого, за обязательную государственную регистрацию дарения госпошлина составляет 2 000 рублей.

Другие услуги, из цены которых складывается, сколько стоит договор дарения:

  • нотариальное согласие супруга – от 1 000 рублей;
  • электронная регистрация через нотариуса – от 1 000 рублей.
Читайте также:  Доплата за вредные условия труда в 2022 году

Услуги, необходимые для дарственной доли в квартире между близкими, обычно оплачивает одаряемый за свой счет. Однако участники вправе перераспределить расходы по своему усмотрению.

Стоимость оформления дарственной

Расходы на переоформление доли представлены:

  • Нотариальным заверением;
  • Услугами юриста (определяется индивидуально);
  • Регистрационной пошлиной.

Чтобы правильно рассчитать нотариальные расходы, необходимы данные с оценкой имущества, на основании которых определят итоговую сумму, во сколько обойдется передача подаренной доли (смотрите таблицу).

Степень родственной связи Недвижимость до 10 млн рублей Недвижимость больше 10 млн рублей
Близкое родство 3000 + 0,2% 23 000 + 0,1%, не более 50 000
Отсутствие близкого родства 3000 + 0,4% (если доля дешевле 1 млн рублей)

7000 + 0,2% (доля дороже 1 млн рублей)

25 000 + 0,1% от суммы выше 10 млн

Нужно ли дарить земельный участок вместе с домом?

Да, подарить дом можно только вместе с земельным участком, на котором он находится.

Если же земельный участок не находится в собственности у дарителя, а, например, он пользуется им как арендатор, то одновременно с передачей прав на дом происходит и передача прав по такому договору.


Когда можно оспорить договор дарения?

Договор дарения может оспорить в суде как сам даритель, так и его родственники в следующих случаях:

  • Если даритель в момент дарения был недееспособен или действовал под давлением или угрозами;
  • Если одним из условий договора была возможность отменить такой договор в случае наступления какого-либо события. Например, смерти одаряемого при жизни дарителя;
  • Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или нанес им телесные повреждения.

Период регистрации и стоимость

Разобравшись, как через МФЦ оформить дарственную на квартиру, человек сможет сэкономить время на подачу документов в Росреестр. Многофункциональные центры работают быстрее. В них меньше очередей. Однако по факту процедура регистрации через МФЦ займет больше времени.

Росреестр выполняет регистрацию права собственности в течение 3 дней с момента получения документации. Представители МФЦ выполнят аналогичные действия через 7 дней.

За регистрацию права собственности на квартиру взимается госпошлина. Ее размер составляет 300 руб. Если сделка заключается не между ближайшими родственниками, ее стоимость увеличивается. Дополнительно предстоит заплатить налог. Его размер составляет 13% от общей суммы сделки. Если не приложить все необходимые квитанции к перечню документов, подарить имущество через МФЦ не получится.

Правила оформления договора

Договор дарения на квартиру составляется в письменной форме. Документ должен включать следующие пункты:

  • Название документа. Вверху бланка необходимо написать слово “Договор”.
  • Дата и место оформления договора. Указывается число, когда стороны планируют обратиться в Росреестр или к нотариусу. В качестве места оформления указывается город, в котором располагается квартира.
  • Данные сторон (Ф.И.О., паспортные данные, место постоянной регистрации).
  • Информация о квартире (адрес, кадастровый номер, общая площадь).
  • Кадастровую стоимость квартиры.
  • Права и обязанности сторон. Здесь стороны могут предусмотреть, кто платит за государственную регистрацию перехода прав, возможность возвращения квартиры дарителю в случае гибели одаряемого, право одаряемого отказаться от дара до государственной регистрации прав.
  • Реквизиты и подписи сторон.

Тонкости оформления договора

Чтобы правильно оформить дарение доли в квартире близкому родственнику, необходимо корректно заполнить договор. Бланк можно получить в кадастровой или регистрационной палате, или скачать онлайн.

Потребуется подготовить такие справки:

  1. Паспорта дарителя и одариваемого;
  2. Домовую книгу и выписку из неё;
  3. На объект договора (долю квартиры) должны быть правоустанавливающие документы;
  4. Выписку из ЖЭК, показывающую, что за квартирой не числятся неоплаченные долги по коммунальным услугам;
  5. Если собственник в браке – нужно иметь свидетельство о браке;
  6. Для сделок, в которых принимают участие доверенные лица, нужна доверенность.
Читайте также:  Какое повышение социальной пенсии ожидается в 2023 году

Дальше очередь заполнения договора. В нем в обязательном порядке должны быть такие реквизиты:

  • Место, где стороны заключили сделку;
  • Полные паспортные данные владельца доли и одариваемого человека;
  • Какая доля квартиры передаётся в дар (владелец может отдать как всю принадлежащую ему долю, так и некую её часть – этот момент важно отразить документально);
  • Полный адрес расположения недвижимости, включая номер дома, квартиры, этажность. Также нужно отдельно отметить общую площадь квартиры и количество комнат;
  • Дальше в зависимости от метража квартиры высчитывается величина доли, которая будет подарена. Полученную в квадратных метрах величину вписывают в договор;
  • Если в квартире прописаны и имеют право проживать на другой доли недвижимости другие лица – это тоже стоит указать;
  • Не лишним будет отметить, что на момент составления документы все стороны в трезвом уме, вменяемы и дееспособны;
  • Особые условия. В этом разделе стороны могут прописать важные для них моменты. Например, что квартира не находится под арестом. Все нюансы, которые имеют прямое отношение к одариваемому лицу нужно прописать здесь, чтобы в будущем не возникло разногласий.

В договоре не требуется прописывать общую стоимость квартиры и её доли, в частности. Дальше сторонам необходимо обратиться в МФЦ или Регистрационную палату.

Сколько стоит оформление документов и как долго ждать регистрации

Физические лица обязаны уплатить пошлину за услуги в сумме 2000 рублей, для юридических лиц она увеличивается до 20 тысяч рублей. Если стороны приняли решение воспользоваться услугами нотариуса, в среднем за услуги специалиста потребуется отдать 3-5 тысяч рублей, дополнительно нотариус может взимать примерно 0,2% от стоимости передаваемого имущества.

Отдельно оплачивается услуга оформления доверенности на любого совершеннолетнего и дееспособного гражданина, который будет представлять интересы дарителя. В среднем это 5-7 тысяч рублей в зависимости от региона.

Что касается вопроса с налоговой, при дарении имущества (в данном случае – доли квартиры) близкому родственнику уплачивать 13% НФДЛ от стоимости объекта нет необходимости. Но все же посетить ФНС, где заполнить декларацию, лишним не будет.

Имущество между близкими родственниками на основании договора дарения передаётся очень быстро. При условии внимательного подхода к сбору документации на все уходит не больше месяца. Непосредственно на регистрацию отводится 20 дней, но часто все решается в разы быстрее. Намного быстрее составить договор можно, если воспользоваться помощью юриста.

Одним из ключевых условий договора является его безвозмездность. Владелец имущества отписывает свое жилье претенденту, а взамен ничего не получает. Также договор не должен содержать встречных требований к одариваемому лицу. Однако в нем может присутствовать пункт о возможности отказа от передачи дара.

Отчуждение жилья должно быть прижизненным. Если договор содержит пункт о передаче имущества после смерти, то он является никчемным. Посмертное отчуждение активов происходит путем оформления завещания.

При отчуждении недвижимости дарственная заключается в письменном виде. Еще одним условием является нотариальное сопровождение сделки.

В соглашении должна быть ссылка на отсутствие арестов и обременений в отношении имущества. Сюда же относятся и притязания третьих лиц.

Еще одним обязательным пунктом является тщательное описание характеристик отчуждаемого имущества. Дополнительно нужно сделать ссылку на принятия имущества в качестве дара выгодополучателем. Он выступает своего рода актом приема-передачи.

Кому можно подарить часть квартиры? Закон не содержит никаких ограничений по данному поводу. Выгодополучателем, может быть, любое лицо – член семьи, дальний родственник или посторонний человек. Единственное требование – наличие дееспособности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *