Военная пенсия по потере кормильца в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Военная пенсия по потере кормильца в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Повышение пенсий МВД в 2023 году на 8,6% — это чрезвычайно важный процесс, начала которого ждали многие пожилые сотрудники профильных государственных учреждений. Благодаря ему правительство стремится снизить негативное влияние, которое инфляция оказывает на объем получаемых гражданами денежных средств.

Пенсионный эксперт рассказал о суммах, которые получат все пожилые россияне с 1 января

В России с 1 января текущего года пожилым людям начнут поднимать пенсии. Как рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, выплаты утверждаются как на федеральном, так и на региональном уровнях.

«Речь идет о денежных суммах, которые гарантированы пенсионерам за счет прожиточного минимума. На федеральном уровне минимум для пенсионеров планируют увеличить до 12 363 рублей, эти цифры станут доступны для пожилых граждан с января», — поведал специалист.

По его словам, в регионах также озвучивают суммы, по которым будут назначаться минимальные пенсии с 2023 года. В частности, в Карелии сейчас прожиточный минимум составляет 15 375 рублей, а в северных районах суммы будут больше и составят 16 297 рублей. Сергей Власов добавил, что новые цифры «заработают» в России с 1 января.

Размер военной пенсии при достижении 80 лет

Наиболее популярные вопросы и ответы на них по доплате пенсионерам старше 80 лет Вопрос: Как производится доплата к пенсии после 80 лет бывшим военнослужащим? Ответ: Если гражданин получает военную пенсию, то при достижении 80 лет ему полагается доплата в размере 100% от социального обеспечения. Это относится к получателям выплат за выслугу лет, по причине инвалидности или утраты кормильца. Прибавку могут получить как военнослужащие, получающие выплаты по линии силовых ведомств, так и их родственники, оставшиеся без попечения кормильца.

В регионах, где действует районный коэффициент, это значение будет скорректировано. При осуществлении ухода гражданин по договоренности с пенсионером помогает в уборке, покупке продуктов питания, непродовольственных товаров, медикаментов и других сферах. Оформление доплаты Когда пенсионеру исполнится 80 лет, сумма доплаты будет рассчитана автоматически.

Сколько выплачивает военкомат на похороны военному пенсионеру

Согласно Приказа Министерства обороны РФ №5 от 13 января 2008 года с дополнениями от 2 мая 2012 года и 15 июня 2015 года, расходы на похороны умершего военного пенсионера компенсируется за счет средств ведомства либо полностью организуются районными военкоматами.

Таким образом, родственникам усопшего военного пенсионера необходимо выбрать между денежной компенсацией от Министерства обороны либо выбрать организацию похорон за счет военного комиссариата района. Во втором случае военкомат предоставляет все необходимое для прощания с умершим: услуги морга, транспортировка тела к месту захоронения, предоставление гроба, венков и иных необходимых атрибутов.

Родственники должны помнить, что военнослужащим полагаются воинские почести при организации похорон военкоматом. По желанию родственников умершего может быть организован почетный караул, а в отдельных случаях – военный оркестр и прощальный залп из стрелкового оружия.

Родственникам усопшего пенсионера военной службы или иных силовых структур из средств ведомства выплачивается единовременное пособие в размере трех пенсий умершего. По заявления родственников пособие на погребение может быть заменено компенсацией понесенных на похороны расходов. Расходы возмещаются по чекам из ритуальных служб, но имеют ограничение по максимальной сумме. В Москве и Санкт-Петербурге максимальная компенсация за самостоятельную организацию похорон составляет 28 178 рублей, а в остальных субъектах федерации – 20 350 рублей.

Размер военной пенсии при достижении 80 лет

Наиболее популярные вопросы и ответы на них по доплате пенсионерам старше 80 лет Вопрос: Как производится доплата к пенсии после 80 лет бывшим военнослужащим? Ответ: Если гражданин получает военную пенсию, то при достижении 80 лет ему полагается доплата в размере 100% от социального обеспечения. Это относится к получателям выплат за выслугу лет, по причине инвалидности или утраты кормильца. Прибавку могут получить как военнослужащие, получающие выплаты по линии силовых ведомств, так и их родственники, оставшиеся без попечения кормильца.

В регионах, где действует районный коэффициент, это значение будет скорректировано. При осуществлении ухода гражданин по договоренности с пенсионером помогает в уборке, покупке продуктов питания, непродовольственных товаров, медикаментов и других сферах. Оформление доплаты Когда пенсионеру исполнится 80 лет, сумма доплаты будет рассчитана автоматически.

Величина государственного пособия, которое будет назначено вдове, может быть фиксированным или регулироваться рядом факторов. В таблице отражены все виды пенсионного обеспечения, которые могут быть определены в таких случаях и приводит условия, определяющие размер выплат:

Вид пенсии Размер пенсионного пособия
Военная 40% величины денежного довольствия пенсионера. Выплата имеет минимальный размер – 200% от величины социальной пенсии, установленной на основании Федерального Закона №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001. Назначение происходит в случае, если смерть мужа-пенсионера наступила из-за болезни или другого расстройства здоровья, полученных на службе.
По потере кормильца Исчисляется индивидуально. Определяющими факторами являются:
  • Величина государственного обеспечения умершего (определяется его должностью на момент увольнения из Вооруженных сил, выслугой лет, понижающим коэффициентом для военных пенсионеров и др.).
  • Количество лиц, которые находятся на его иждивении (в том числе – требующих ухода).
  • Наличие дохода у вдовы-получательницы.
Страховая Назначается при наличии установленного законом страхового стажа и необходимого количества пенсионных коэффициентов. Эта выплата может дополнять назначенную военную пенсию или гособеспечение по утере кормильца.
Социальная Эта государственная выплата назначается при достижении женщиной 55 лет и отсутствии у нее права на страховое пенсионное обеспечение. Минимальный размер регулируется региональным законодательством, например, для Москвы в 2021 году он равен 11 816 рублей (сумма указана без учета надбавок и доплат). Подобно страховой пенсии, эта выплата тоже может дополнять другие положенные в этом случае государственные пенсионные пособия.

Какие льготы может получить пенсионер старше 80-ти лет

В каждом регионе Российской Федерации существуют свои правила, в том числе она распространяются и на льготы пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста.

В большинстве случае пенсионеры могут рассчитывать на определенные льготы, которые помогут оплачивать коммунальные услуги. Также лицам, достигшим 80-летнего возраста, полагаются скидки на проезд в общественном транспорте, на прохождение медицинского обследования, на оплату пользования земельными участками или другим имуществом.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, грамотным решением станет обратиться к квалифицированным специалистам вашего региона.

Двойная пенсия. Кто может получать две пенсии в России с апреля 2023. Названы категории граждан, претендующие на двойную пенсию:

Это возможно для некоторых категорий граждан, а также тех, кто вложился в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Тех, кому доступна эта опция, перечислил декан факультета права Высшей школы экономики Вадим Виноградов. Например, по федеральному закону вторую пенсию могут получать бывшие военные, сотрудники МВД, ФСБ и других структур.

Также двойную пенсию могут назначить ликвидаторам аварии в Чернобыле, получившим инвалидность; нетрудоспособным членам их семей, пострадавшим от лучевой болезни; участникам Великой Отечественной войны и блокадникам.

Ещё такие пенсии могут иметь те, кто получил инвалидность из-за военной травмы, федеральные госслужащие, космонавты и лётчики-испытатели, родители и вдовы погибших призывников. Как отметил специалист, если вдова погибшего повторно вступает в официальный брак, то перестаёт иметь право на вторую пенсию.

На дополнительные выплаты могут рассчитывать не только льготники, но и те, кто вложил средства в негосударственные пенсионные фонды. Пенсия сейчас разделена на страховую и накопительную части. Первая направляется на выплаты тем, кто уже достиг пенсионного возраста, вторая переводится в один из НПФ и должна выплачиваться при достижении пенсионного возраста.

Расчёт пенсии военнослужащего в 2023 году

Рассчитать размер пенсионного пособия можно, используя онлайн калькулятор военной пенсии в 2023 году. Достаточно ввести в соответствующие строки данные — звание, занимаемую должность, сколько лет выслуги, указать право на надбавки, если они есть. Оклады по званию и должности заложены в калькуляторе.

Чтобы посчитать, какой будет выплата после индексации, надо вручную ввести проиндексированные на 10,5% оклады с округлением до рублей в большую сторону.

Можно посчитать без калькулятора — по формулам.

Читайте также:  Бибикова рассказала, кому и когда повысят пенсию в 2023 году

ДД = ОД + ОЗ , где ДД — денежное довольствие, ОД — должностной оклад, ОЗ — оклад по званию.

Н = ДД х % за выслугу, где Н — надбавка за выслугу в процентном отношении к ДД. При выслуге 2-5 лет (10%), 5 — 10 лет (15%), 15 — 20 лет (25%), 20 -25 лет (30 %), более 25 лет (40%).

П = ((ДД + Н) х (50% + (В — 20) х 3%)) х ПК, где (В — 20) — выслуга сверх 20 лет в годах. Берётся 50% при выслуге 20 лет и плюс 3% за каждый дополнительный год после 20 лет службы, но не более 85%, ПК — понижающий коэффициент.

Пример расчёта с 01.10.22 г.

Исходные данные: Звание майор, ОЗ = 13860; должность заместитель командира батальона, ОД = 27715; выслуга В = 22 года (надбавка Н = 30% от ДД), ПК = 0,8547.

ДД = ОД + ОЗ = 27715 + 13860 = 41575

Н = ДД х 30% = 41575 х 30% =12472

Подставляем полученные данные в формулу: П = ((ДД + Н) х (50% + (В — 20) х 3%)) х ПК = (41575 + 12472,50) х (50% + (22 — 20) х 3%) х 0,8547 = 54047,50 х 56% х 0,8547 = 25868,86

Пример расчёта с 01.10.23г. после индексации на 10,5%.

Исходные данные те же, но надо проиндексировать оклады ОД и ОЗ.

ОД = 27715 х 110,5 / 100 = 30625

ОЗ = 13860 х 110,5 / 100 = 15315

Расчёт с проиндексированными окладами.

При заслугах перед государством отставникам положена повышенная пенсия в следующих ситуациях:

  • военнослужащий получил ранение при несении службы — от 175 до 300%;
  • офицер в отставке является ветераном ВОВ — от 100 до 250%;
  • претендент участвовал в локальных БД — 32%.

Для военных пенсионеров, получивших звание Героя Советского Союза и РФ или являющихся кавалерами ордена Славы, предусмотрены наградные доплаты.

Выслуга увеличивает пенсию при следующих обстоятельствах:

  • 20-летие службы обеспечивает ежемесячные пенсионные выплаты в размере 50% от ДД + 3% за каждый последующий год;
  • превышение 20-летнего рубежа в качестве кадрового военного прибавляет ежегодно по 1% надбавки.

Кто имеет право на выплаты?

Военная пенсия за выслугу лет в России назначается тем гражданам, которые уволились (увольняются) с военной службы и, вместе с тем:

  1. Прослужили 20 и более лет:
  • в армии по контракту;
  • в пограничной службе;
  • в ФСБ;
  • в военной прокуратуре;
  • в военных структурах Следственного комитета;
  • прочих военных формированиях РФ или СССР;
  • в МВД;
  • в Государственной противопожарной службе;
  • в структурах по контролю за оборотом наркотиков;
  • в структурах уголовно-исполнительной системы;
  • в национальной гвардии.

Основание для увольнения значения не имеет.

  1. Достигли возраста 45 лет, прослужили не менее 12,5 лет в указанных выше структурах (при суммарном стаже — включая гражданский, не менее 25 лет) и прекращают службу:
  • в связи с достижением возраста, при котором нельзя продолжать службу (в общем случае — 45 лет для женщин и 50 лет для мужчин с учетом положений ст. 49 Закона № 53-ФЗ);
  • по причине ухудшения здоровья;
  • вследствие проведения организационно-штабных мероприятий.

В стаж могут быть включены периоды несения службы в других государствах, с которыми у России заключены соглашения о взаимном зачете выслуги лет в вооруженных силах.

Один месяц стажа считается за три, если служба проходила:

  • на территориях боевых действий;
  • на работах при преодолении последствий аварии в Чернобыле.

Работающие военные пенсионеры

Наиболее актуальным для большинства военнослужащих, вышедших на пенсию, но продолжающих трудится, является вопрос о том, будут ли получать пенсию в дальнейшем.

Если в течение длительного периода времени работающие пенсионеры обладали правом получать как денежное довольствие, выплачиваемое работодателем, так и пенсионные выплаты, то в настоящее время подобную практику планируется отменить.

Последние новости говорят о том, что граждане, являющиеся трудоустроенными, могут полностью лишиться второй, то есть, военной пенсии, в том случае, если будут продолжать работать.

Соответственно, они не получат надбавку к пенсии. В настоящее время изменения такого плана, диктуемые необходимостью сокращения расходов бюджета, находятся на стадии принятия.

Читайте также:  Как поставить машину на учет в ГИБДД в 2023 году?

Как оформляется вторая пенсия военных пенсионеров

Когда бывшие военнослужащие решают оформить «гражданскую» вторую пенсию, они зачастую обращаются в силовое ведомство, как в случае с военной пенсией, однако данная ежемесячная выплата не имеет отношения к военной службе.

Сам же процесс оформления второй пенсии ничем не отличается от общего случая:

  1. Нужно собрать требуемый комплект документов.
  2. Понадобится написать заявление о назначении пенсии.
  3. Придётся подождать решения специалиста ПФР на протяжении максимум 10 дней, после чего начать получать вторую пенсию с нового месяца или же получить письмо с обоснованным отказом в её назначении (можно обжаловать в суде).

Ответы на распространённые вопросы

Вопрос №1: На какие выплаты из средств Пенсионного Фонда могут претендовать члены семьи умершего военного пенсионера?

Ответ: Иждивенцы умершего военнослужащего вправе оформить пенсию по потере кормильца, если она окажется больше той, что они получают в настоящее время. Кроме того, они могут получить средства из пенсионных накоплений умершего в виде единовременной выплаты.

Вопрос №2: Какими способами можно получать вторую пенсию военному пенсионеру?

Ответ: При оформлении пенсии необходимо будет выбрать наиболее удобный способ получения пенсии: по почте России, через банковское отделение, через курьера компании по доставке пенсии (список будет выдан в ПФР).

Какие есть льготы в 80 лет и как их получить

-достигшие пенсионного возраста, но не накопившие достаточно страхового стажа или пенсионных баллов, чтобы выйти на страховую пенсию (социальная пенсия им назначается через 5 лет после достижения обычного пенсионного возраста);
-представители коренных народов Севера;
-дети-инвалиды, инвалиды с детства или инвалиды, не имеющие ни дня страхового стажа;
-дети, потерявшие кормильца;
-иностранцы, прожившие в России минимум 15 лет и достигшие пенсионного возраста, но не получившие права на страховую пенсию.
По статистике социальную пенсию в России получают около 3,2 млн. граждан.

Как уже говорилось ранее, социальные традиционно увеличиваются с 1 апреля. Из истории: индексация в 2019 г. индексация составила 2 процента, в 2020 году – 6,1 процентов, в 2021 году – 3,4 процента. Размер индексации рассчитывается с учетом темпов роста Прожиточного Минимума Пенсионера в РФ за прошедший год. Точный размер индексации мы узнаем в феврале — марте 2022 года. Соответственно сегодняшний расчет можно считать прогнозом. Однако, согласно проекту Бюджета, социальные пенсии с 1 апреля 2022 года будут проиндексированы на 7,7%. Так что будем апеллировать данной цифрой.

Исходя из увеличения социальных пенсий, прибавку получат бывшие военные следующих категорий:

Ветераны боевых действий (ВБД).
Инвалидам 1-3 группы
Неработающие пенсионеры, имеющие иждивенцев.
Достигшие возраста 80-и лет.
Рассчитаем увеличение пенсии для ветеранов боевых действий и получающих дополнительную надбавку на иждивенцев
До 1 апреля 2022 года этот размер для ВБД составляет 1854,97 рублей, после индексации — 1997,8 рублей соответственно. Увеличение на 142,83 рубля.

Для получающих выплату за иждивенцев размеры увеличения смотрите в таблице ниже:

В планах Минобороны и МВД проиндексировать с 1 февраля 2022 года на 7,7% социальные выплаты:

  • единовременные выплаты – за сборы, уволенным в запас и по госстрахованию;
  • компенсации за гибель во время службы и профессиональную инвалидность.

Эти выплаты в состав военных пенсий не входят.

После двух увеличений в 2022 году пенсии силовиков вырастут суммарно на 9,32%:

  • с 1 января на 0.32% после повышения понижающего коэффициента;
  • с 1 октября на 9% после индексации денежного довольствия.

Никаких других прибавок в 2022 году для пенсионеров МВД и Минобороны пока не запланировано.

-Забили на свои законы и поправки в Конституцию, индексация денежного довольствия и пенсий на уровень инфляции, теперь власти ориентируются только на прогнозируемую инфляцию, официальная , а тем более фактическая инфляция это не про нас, она только для роста цен и тарифов.

-Стыд и позор за такое наплевательское отношение к военным пенсионерам. Когда были молодые, были нужны( горячие точки, командировки). А теперь все, забыли. И это повышение в 2022 году на 4,3%, это просто смешно — инфляция уже давно все съела.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *