Автошкола для мам в декрете

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Автошкола для мам в декрете». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Ряд автошкол по аналогичной программе предлагает скидки и бесплатное обучение для лиц предпенсионного и пенсионного возрастов, не получающих пенсию по старости. О реализации данной государственной инициативы можно узнать в региональном центре занятости.

Возможности для мам в декрете

Для женщин, находящихся в декретном отпуске, существуют две программы, направленные на повышение квалификации или переподготовку по другой профессии. Именно на них ссылаются авторы статей о получении лицензии бесплатно.

Если водители требуются в определенном регионе, вы можете записаться на соответствующий курс. Однако в Москве, например, водители в настоящее время не требуются. В Алтайском крае готовят только водителей грузовиков, а в Татарстане — водителей погрузчиков, иными словами, тогда сесть за руль автомобиля без дополнительной подготовки точно не получится.

Поэтому иногда все же можно пройти курс подготовки водителей для легкового автомобиля. В этом случае необходимо заполнить заявление на сайте «Труд для всех», принести документы и выбрать автошколу из предложенных в центре занятости.

Такие же условия предусмотрены и для пенсионеров.

Вопросы, часто задаваемые по теме обучения в Центре занятости населения

Вопрос №1. Как в ЦЗН можно получить дополнительное профессиональное образование?

Ответ: ЦЗН организует профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для:

  • граждан, которые признаны безработными;
  • женщин в декрете;
  • незанятых граждан, которым назначена страховая пенсия по старости, и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

Вопрос №2. В каких случаях безработный гражданин может быть направлен на профессиональную подготовку или переподготовку?

Почему выбирают автошколу Рэдавто

Автошкола Рэдавто на протяжении многих лет готовит будущих водителей на достойном уровне. 90% наших выпускников сдают экзамен в ГИБДД с первого раза.

Педагогический состав представлен дипломированными специалистами с преподавательским стажем более 5-ти лет. Благодаря их квалификации и опыту мы добиваемся таких успехов.

Оборудованный собственный полигон дорожными знаками, светофорами, дорожными препятствиями позволяет доводить у учеников практические навыки до автоматизма.

Обучение в автошколе не сильно ударит по вашему кошельку, так как оплатить занятия можно частями или оформить беспроцентную рассрочку.

Автошкола Рэдавто поможет Вам достигнуть ваших целей! Просто позвоните нам и оставьте заявку.

Кто может рассчитывать на бесплатные права

Обучение для получения водительского удостоверения включает несколько этапов:

  • получение теоретической информации;
  • практика по управлению автомобилем на специализированном автодроме и на улицах города;
  • сдача экзамена;
  • получение водительского удостоверения в ГИБДД.

Правом на получение водительского удостоверения наделяются граждане в возрасте от 18 лет. Однако пройти обучение можно уже с 16 лет. Сдача экзамена в ГИБДД возможна с 17 лет.

Необходимо обратить внимание! Полностью бесплатного обучения в РФ не предусмотрено. Единственным вариантом является отсутствие оплаты за теоретический курс.

Однако, за бензин во время теоретической части придется оплатить. Кроме того, нужно оплатить госпошлину за выдачу водительского удостоверения. Граждане, которые не прошли экзамен с первого раза, оплачивают пошлину за повторные попытки.

Таким образом, понятие «бесплатное обучение» является относительным. Но обучающийся заплатит значительно меньшую сумму.

Категории граждан, которые имеют право на бесплатное обучение:

  • школьники (ребенок до 18 лет с согласия законного представителя);
  • студенты на некоторых специальностях;
  • призывники (по направлению военкомата);
  • лица, состоящие на учете в качестве безработных;
  • женщины, находящиеся в декретном отпуске.
Читайте также:  Заключение договоров купли-продажи через интернет

Особенности назначения единого пособия семьям мобилизованных граждан

— Если один из членов семьи был мобилизован, то при подаче заявления на единое пособие нужно будет самостоятельно получить соответствующую справку в военкомате и принести ее в Социальный фонд.

Ольга Баталина:

Такие справки выдают только военкоматы. Собственно, у нас совместная работа с Минобороны организована, но справка выдается либо самому гражданину (понятно, в случае мобилизации это невозможно), либо его ближайшим родственникам. Поэтому справку нужно будет взять на бумаге и принести в Социальный фонд.

— Если семья получает пособие от 3 до 7 или от 8 до 17 лет не в максимальном размере (50 или 75% ПМ), при этом один из членов семьи был мобилизован, то целесообразно подать заявление на универсальное пособие с 1 января 2023 года, чтобы увеличить размер выплаты (вплоть до максимального размера 100% ПМ), поскольку доходы мобилизованного учитываться уже не будут.

Ольга Баталина:

Принято решение, что по всем гражданам, которые были мобилизованы по призыву, при расчете среднедушевой дохода доходы, полученные такими гражданами ранее (в момент, когда они еще, собственно, на какой-то другой гражданской работе были заняты), не учитываются. Также не будут учитываться и те доходы, которые они получают сейчас уже в момент мобилизации.

Соответственно, если мама получала в размере 75%, очевидно, что сейчас уровень доходов семьи в условиях, когда мы доходы мобилизационного гражданина не берем, уменьшился. Поэтому она, конечно, может в январе подать, и с высокой вероятностью ей будет назначено единое пособие в большем размере — в размере 100% прожиточного минимума. […] Даже если это не произойдет по каким-то причинам, то она всегда сохранит право дополучать до конца 12 месяцев ранее назначенные выплаты. Поэтому есть смысл точно прийти и обратиться за единым пособием.

Ряд автошкол по аналогичной программе предлагает скидки и бесплатное обучение для лиц предпенсионного и пенсионного возрастов, не получающих пенсию по старости. О реализации данной государственной инициативы можно узнать в региональном центре занятости.

Программа действует во всех регионах (с поправками на местные пенсионные условия, на Севере участие возможно раньше). Однако, в данном случае регион самостоятельно устанавливает уровень дотации.

Поэтому в Москве получить права для этой категории граждан можно бесплатно, а в моем Ульяновске с 25% скидкой.

Интересно: кроме вождения, государство предлагает другие полезные программы обучения – программирование станков ЧПУ, пилотирование дронов, логистика предприятий и другие.

Проводится обучение для мам в декрете от Центра занятости в Москве и в Московской области. В столице действует Постановление Правительства №1-ПП от 17.01.2013г. с изменениями на 2021-2022 год.

Программа в столице расширена за счет включения в число обучающихся женщин с детьми дошкольного возраста (до достижения ребенком 7 лет). Наиболее востребованными являются профессии бухгалтера, кадровика, педагога-психолога, художника компьютерной графики.

В Санкт-Петербурге также право на получение образования получили женщины с детьми дошкольного возраста.

В 2022 году программа реализовывалась довольно активно. Можно ли пройти бесплатное обучение на водительские права в Центре занятости для мам в декретном отпуске, нужно уточнять в ЦЗН. В любом случае Центр дает направление в специализированную образовательную организацию, где обучение ведется наравне с «платниками» и за получение прав придется внести установленную плату.

Переобучение в декрете

Бесплатное обучение в декрете доступно в любом вузе, учебном центре или некоммерческой организации при условии, что они заключили договор с центром занятости. Список мест, где можно получить образовательные услуги, можно найти в ЦЗН или на его странице в сети. Если выбранные курсы придется проходит в другом городе, то можно получить компенсацию транспортных расходов и стоимости проживания.

Читайте также:  Как доказать родство: пошаговая инструкция

Виды обучения могут быть такими:

  • очное;
  • очно-заочное;
  • дистанционное.

Учебный процесс организован как в групповом, так и в индивидуальном формате. Сроки проведения — максимум 6 месяцев.

Как правило, сферы для переобучения следующие:

  • бухучет;
  • торговля;
  • сфера услуг (мастер ногтевого сервиса, парикмахер, пекарь, кондитер, продавец-кассир).

Порядок оформления пособий на детей студентов в декрете

В зависимости от того, какой вид пособия хочет оформить студентка будет различаться и перечень документов. Рассмотрим подробнее:

  • Пособие по БиР (беременности и родам). Как правило эта выплата рассчитывается исходя из среднемесячного дохода женщины за последние 2 года работы. Для студентов сумма пособия равна стипендии. Для получения пособия нужно будет написать соответствующее заявление, а к нему приложить больничный листок. Если в течение предыдущих двух лет женщина работала, это нужно будет подтвердить справкой о зарплате.
  • Единовременная выплата за постановку на учет на раннем сроке беременности. Выплата полагается, если женщина обратиться в женскую консультацию и встанет по беременности на учет еще до 12-недельного срока. Размер такой выплаты составляет 628,47 рублей. При оформлении предоставить нужно будет те же документы, что и при оформлении пособия по БиР, а также справку из консультации, подтверждающую раннюю постановку на учет.
  • Пособие при рождении. Такая выплата является разовой, ее размер на каждого новорожденного составляет 16 759,09 рублей. Если усыновили ребенка-инвалида, то сумма составит 128 053,08 рублей.
  • Пособие по уходу до 1,5 лет. Пособие выплачивается каждый месяц, его размер зависит от того, работала женщина до беременности или нет. Если женщина трудилась, то пособие составит 40% от средней зарплаты исходя из дохода за 2 предыдущих года. При этом сумма на первого ребенка не должна быть ниже 3 142,33 рублей, а на второго и последующих – 6284,65 рублей. Также размер пособия не может превышать сумму 24536,57 рублей. Если молодая мама уволилась во время отпуска по БиР в связи с ликвидацией компании, то пособие выплачивается в размере 40% от средней зарплаты. Неработающим мамам пособие выплачивает соцзащита, при этом его размер не должен превышать 12 569,33 рубля. Для исчисления пособия размер среднего заработка в день не должен превышать 2017,81 рублей. При обращении нужно будет предоставить свидетельство о рождении ребенка, справку, подтверждающую, что отцу ребенка не начислялось и не выплачивалось такое пособие, а также заявление на выплату.
  • Ежемесячная выплата женщине, уволенной в отпуске по уходу за ребенком в связи с ликвидацией компании. Размер выплаты составляет 50 рублей, но в 60 регионах РФ для многодетной семьи пособие равно величине МРОТ. Для оформления выплаты нужно будет обратиться в соцзащиту и подать документы: паспорт, свидетельство о рождении, выписку из трудовой и иные документы.
  • Единовременная выплата жене военнослужащего. Пособие выплачивается один раз в размере 26 539,76 рублей.
  • Ежемесячная выплата ребенку призывника, размер которой составляет 11 374,18 рублей.

Где получить заочное образование маме в период декретного отпуска

Декретный отпуск длится достаточно долго, и его вполне хватит для получения второго высшего образования. За 3 года можно полностью переквалифицироваться и освоить новую профессию. Такое обучение, в основном, платное, но стоимость его ниже аналогичных очных программ. Тем, кто не готов учиться на протяжении всего периода декрета, можно окончить курсы переподготовки или повышения квалификации и профессионально развиваться в уже знакомой сфере.

Поступать можно практически в любой вуз, где есть возможность учиться заочно, а еще лучше — через интернет. Вариантов сейчас очень много. Например, в Московском институте государственного управления и права можно получить высшее юридическое образование заочно. Томский государственный педагогический университет предлагает освоить профессию учителя дистанционно. В Международной академии бизнеса и управления готовят будущих экономистов, в том числе и заочно.

Читайте также:  6-НДФЛ за 2021 год — подробная инструкция и образец заполнения

В некоторых учебных заведениях есть особые предложения для молодых родителей. Один из таких вузов — университет «Синергия». Здесь действует специальная программа «Образование для молодых мам». В ее основе лежат современные компьютерные технологии, благодаря которым есть возможность учиться в собственном темпе и по индивидуальному графику. Дистанционные занятия проходят онлайн, в любое удобное студенту время и в любом удобном месте.

Другими словами, вы сами составляете свое расписание. Все задания слушатели получают по электронной почте, а семинары и практические работы проводятся в виртуальных аудиториях. Приезжать на сессии не нужно, за исключением выпускных экзаменов и защиты диплома. В рамках программы можно получить одну из самых популярных сегодня профессий по направлениям:

  • экономика;
  • дизайн;
  • бухгалтерский учет;
  • юриспруденция и многие другие.

Здесь ученик может выбрать подходящий формат и курсы различной длительности, получить среднее образование заочно, первое или второе высшее образование. Можно стать студентом и традиционной дневной или вечерней форм, но молодым мамам больше всего подойдет именно электронный формат. Ведь можно заниматься, практически не выходя из дома.

Специальные условия и бонусы программы:

  • возможность получить академический отпуск;
  • стоимость обучения ниже дневной формы в несколько раз;
  • поддержка психологов;
  • помощь при дальнейшем трудоустройстве.

Возможности для мам в декрете

Для женщин, находящихся в декретном отпуске, существуют две программы, направленные на повышение квалификации или переподготовку по другой профессии. Именно на них ссылаются авторы статей о получении лицензии бесплатно.

Если водители требуются в определенном регионе, вы можете записаться на соответствующий курс. Однако в Москве, например, водители в настоящее время не требуются. В Алтайском крае готовят только водителей грузовиков, а в Татарстане — водителей погрузчиков, иными словами, тогда сесть за руль автомобиля без дополнительной подготовки точно не получится.

Поэтому иногда все же можно пройти курс подготовки водителей для легкового автомобиля. В этом случае необходимо заполнить заявление на сайте «Труд для всех», принести документы и выбрать автошколу из предложенных в центре занятости.

Такие же условия предусмотрены и для пенсионеров.

Сложности во время учебы

Даже занимаясь полностью удалённо, сочетать учебу с воспитанием детей не так легко.

Дистанционная или заочная учёба предполагает много самостоятельной работы. От вас потребуется умение правильно организовывать личное время и рассчитывать силы, иначе существует риск не закончить начатое и бросить на половине пути.

В университете обучение может занять до шести лет, и, если вам нужен диплом, скорее всего, придётся учиться платно.

Зачёты, экзамены и защиты курсовых работ могут стать причиной волнений и стрессов, а потому могут пагубно сказаться на здоровье кормящей мамы.

Времени на себя и на отдых будет оставаться меньше.

Если желание освоить новую профессию есть, и оно сильное, то никакие препятствия не страшны, конечно. Найдётся время и на ребенка, и на семью, и на учёбу. А бесследно ничего не пройдёт — к трудностям нужно быть готовым всегда, но чем тернистее путь, тем интереснее процесс и ценнее результат.

Заработать в декрете на дому без смены профессии

Существуют разные профессии, которые позволяют работать из дома:

  • Повар — печь торты, печенье на заказ и продавать таким же мамам, на разные мероприятия малышей, членов семьи.
  • Швея — шить детскую одежду, выкладывать фото в соцсетях и продавать.
  • Риелтор — помогать людям покупать, продавать недвижимость. Можно работать по телефону.
  • Продажи и «холодные звонки» — предлагать товары и услуги, работа на телефоне.
  • Хендмейд — украшения, игрушки, чехлы для телефонов. И ещё много чего.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *