Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Статья 108. Перерывы для отдыха и питания». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Тем, кто работает зимой на открытом воздухе или в помещениях без отопления, грузчикам, дворникам и, если требуют обстоятельства, другим работникам, в соответствии со статьей 109 ТК РФ положены специальные оплачиваемые регламентированные перерывы для обогревания и отдыха,которые включаются в рабочее время, и каждый из которых длится не менее 10 минут.

Важно! Работник вправе отдыхать в установленные законом праздничные дни.

Комментарий к ст. 108 TК РФ

1. ТК устанавливает лишь максимальную и минимальную продолжительность перерывов для отдыха и питания, которые не включаются в рабочее время и не оплачиваются.

2. Конкретная продолжительность таких перерывов и порядок их предоставления устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению сторон трудового договора.

3. Места для приема пищи и отдыха работников в рабочее время, а также перечень таких работ определяются правилами внутреннего трудового распорядка.

4. Для отдельных категорий работников, в частности тех, кто работает на транспорте, продолжительность перерыва для отдыха и питания и порядок его предоставления определяются в специальных положениях об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха.

См. комментарий к ст. 329 ТК РФ.

Предусматривая виды и длительность перерывов во время работы, трудовое законодательство старается учесть интересы и работника, и работодателя. Если эти требования не соблюдать, можно заработать неприятности. Работодатели, отказывающие работникам в законных перерывах, рискуют заплатить штраф:

• должностные лица оштрафуют на сумму от 1 до 5 тысяч рублей;
  • индивидуальных предпринимателей оштрафуют на сумму от 1 до 5 тысяч рублей или приостановят их деятельность на 90 суток;
  • юридические лица оштрафуют на 30-50 тысяч или приостановят их деятельность на 90 суток.

Работодатели-«рецидивисты», повторно игнорирующие необходимость законных перерывов для своих работников, могут быть дисквалифицированы как минимум на год, максимум – на 3 года.

Время отдыха между сменами по ТК РФ при сменном графике работы: как составляется график

График работы и времени отдыха между сменами при сменной работе устанавливается с учетом положений ст. 91, 94, 103, 108, 110 ТК РФ:

1. График сменности составляется таким образом, чтобы соблюдались нормы трудочасов в зависимости от выбранного учетного периода: за месяц, квартал, год.
  2. Норма рабочего времени за месяц рассчитывается по формуле, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 588н:

N = (Rn / 5) × Rd – Chppd,

где: Rn — продолжительность рабочей недели;

Rd — количество рабочих часов в месяц;

Chppd — количество сокращенных часов в предпраздничные дни.

Например, месячная норма за март 2017 года такова: (40 / 5) × 22 – 1 = 175 часов. Праздник 8 Марта выпал на среду, этот день нерабочий, а предпраздничный день 7 марта сокращается на 1 час.

В том же приказе указан порядок расчета нормы за год.

1. Ставить работника в 2 смены подряд нельзя.
  2. В графике учитывается время перерыва, предоставляемое для отдыха и приема пищи. Считается ли оно рабочим, зависит от того, есть ли у работника возможность покинуть рабочее место и использовать время на свое усмотрение.
  3. Один раз в неделю у работника должен быть перерыв не меньше 42 часов.
  4. График сменности составляется не позже чем за месяц до его введения.
  5. Установленный график доводится до каждого работника (на практике под подпись).

Время отдыха при 12-часовом рабочем дне

Порядок предоставления времени отдыха при 12-часовом рабочем дне рассмотрим на примере установления скользящего графика, предусмотренного ст. 102 ТК РФ:

1. Поскольку при 12-часовом рабочем дне невозможно соблюсти требование о 40-часовой рабочей неделе, работодатель вводит СУРВ и утверждает график сменности.
  2. Введение СУРВ и установление времени отдыха прописывается в правилах внутреннего распорядка предприятия.
  3. Законодатель не требует обязательного получения одобрения предлагаемого работодателем графика от профсоюза, в отличие от установления графика в режиме сменной работы.
  4. Работник имеет право на все виды отдыха, предусмотренные ТК РФ, кроме нерабочих праздничных дней, на которые выпала его смена. В связи с этим в графике должны учитываться перерывы на обед, обогрев, кормление ребенка, междусменные выходные часы/дни.
  5. Ночное время, попавшее на смену, на 1 час не сокращается, но оплачивается в повышенном размере.
  6. Исходя из положения, установленного п. 11 постановления от 24.09.1929, делается вывод, что после каждой 12-часовой смены работник должен отдыхать не меньше чем 24 часа и 1 раз в неделю не меньше 42 часов согласно ст. 110 ТК РФ.
  7. В ТК РФ нет запрета на назначение работника в 2 смены подряд при гибком режиме работе. Вторая смена будет считаться работой в выходной день, поэтому предварительно должно быть получено письменное согласие работника, а его труд за эти часы оплачивается в двойном размере.

Статья 108 ТК РФ устанавливает обязанность любого работодателя обеспечить всем сотрудникам во время работы ежедневный (ежесменный) перерыв для отдыха и питания длительностью не менее получаса и не более двух часов. Длительность перерыва в пределах этого срока закрепляется внутренним документом организации, чаще всего это ПВТР.

Неоплачиваемость обеденного перерыва означает, что работник может использовать его для любых личных целей: не только подкрепиться, но и сбегать в магазин, сходить на свидание, собрать в соседней лесополосе грибов, поспать дома, наконец.

Конечно, есть исключения, и не все работающие в течение смены могут оторваться от работы, чтобы поесть или отдохнуть.

Например, в Приказе Министерства образования и науки № 69 от 27 марта 2003 г. прописано, что люди, работающие в сфере образования, то есть педагоги, воспитатели, учителя, преподаватели и т.д., свою работу не прерывают, уйти по личным делам не могут и обедают лишь одновременно с детьми, которых обучают и за которых отвечают. Обеденный перерыв им оплачивается.

Работодатель не обязан, но имеет право установить несколько режимов работы и, соответственно, перерывы в разное время и разной длительности для разных групп сотрудников. Это прописывается в локальных актах организации. Но иногда такие особенности предусмотрены законодательством. Например, Министерство транспорта РФ установило специфику перерывов водителей (приказ № 15 от 20 августа 2004 г.) и диспетчеров воздушной авиации (приказ № 10 от 30 января 2004 г.): если водители работают в смене дольше 8 часов, то им на еду и отдых положены два перерыва от получаса до двух часов, а диспетчерам, управляющими воздушными судами в ночную смену, положен дополнительный час отдыха. Эти перерывы не входят в оплачиваемое время.

При работе в холод и жару

Эти перерывы работники должны проводить в специально оборудованных работодателем помещениях, где можно снять верхнюю теплую одежду и согреться.

При этом должны соблюдаться некоторые условия:

• температура в специальных помещениях не должна быть ниже 21 °C;
  • чтобы согреть руки и ноги, необходимы обогреватели с температурой от 35 до 40 °C;
  • во время этих перерывов не следует уходить из обогреваемого помещения дольше, чем на 10 минут при -10 °C, и дольше, чем на 5 минут, если на улице холоднее -10 °C.

Во время перерыва на обед работников необходимо обеспечивать горячей пищей, после приема которой перед выходом на холод должен пройти 10-минутный промежуток.

Обеденный перерыв по Трудовому кодексу – основные принципы

Обеденный перерыв не обязательно предоставляется именно для еды и во время фактического обеда. Но так как у большинства трудящихся и в большинстве организаций время перерыва приходится именно на обед – за счет этого данное понятие и закрепилось в сознании россиян. Непосредственно в законодательстве понятие именно «обеденного» перерыва не рассматривается, однако простой перерыв учитывается в обязательном порядке.

Правовое регулирование вопросов, связанных с перерывом на обед, по Трудовому кодексу обеспечивается положениями следующих статей данного документа:

• Ст.100. Вопросы, регулируемые положениями этой статьи, посвящены режиму рабочего времени. Нормативы законодательства прямо обязывают работодателя устанавливать данный режим в положениях договора с трудящимися с точным указанием длительности и времени перерыва на обед во время работы.
  • Ст.108. Означенной статьей регулируются перерывы и закрепляется право каждого работника на получение такого времени в течение рабочего дня. При этом данная статья регулирует как допустимую длительность перерывов, так и случаи, в каковых перерыв не назначается.
  • Ст.109. Принципы, излагаемые в нормативах этой статьи, регулируют перерывы для обогрева и отдыха, которые предоставляются отдельным категориям сотрудников. Подобные промежутки времени должны в обязательном порядке включаться в рабочее время трудящихся.
  • Ст.224. Таковая статья регулирует порядок предоставления особых перерывов для трудящихся, которым они требуются в связи с их состоянием здоровья и по медицинским показаниям.
  • Ст.258. Для матерей детей до 1,5 лет законодатель предусмотрел также право получения регулярных перерывов в течение работы для кормления детей. При этом таковые перерывы имеют особое правовое регулирование.

Как можно понять, категории перерывов по ТК РФ являются достаточно широкими и включают в себя не только перерыв на обед, но и другие виды отдыха для различных категорий сотрудников. Но вне зависимости от количества предусмотренных дополнительных перерывов, обеденный перерыв является неотъемлемым правом большинства трудящихся.

Нормы труда и отдыха при 12 часовом рабочем дне

leon

Учетный период — месяц. В феврале 2010 г. (при графике работы со среды по воскресенье по 12 часов в день) сотрудник отработает 240 часов (при норме 151 час). Количество сверхурочных часов — 89 (240 ч — 151 ч). Доплата за сверхурочную работу в феврале 2010 г. составит 17 700 руб. (100 руб. х 2 ч х 1,5 + 100 руб. х 87 ч х 2).

Более высокие размеры оплаты за сверхурочную работу могут устанавливаться коллективным или трудовым договором, а также локальными нормативными актами. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты компенсируется предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

Перерывы в работе — обязанность или дополнительная забота о комфорте работника?

Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

Загрузка… Сколько и когда должно быть перерывов при 12 часовой смене?

Что интересно — статья называется quot;Перерывыquot; а речь в ней идет об одном перерыве. По моему мнению, это недоработка Трудового Кодекса, которая почему-то никого не заинтересовала.

Сколько должно быть обязательных перерывов? По сколько минут и когда (при 12 часовом рабочем дне)? тэги: трудовой договор, трудовой кодекс категория: работа и карьера У Вас рабочая смена — 12 часов. Согласно ТК РФ (Ст. 108. Перерывы для отдыха и питания) в течение рабочей смены работнику предоставляется перерыв для отдыха и питания, который не входит в рабочее время.

Что интересно — статья называется «Перерывы» а речь в ней идет об одном перерыве. По моему мнению, это недоработка Трудового Кодекса, которая почему-то никого не заинтересовала.

А если смена длится 24 часа? Почему же этот вопрос не поднимают и замалчивают? Работникам поднимать его не выгодно, поскольку это время не оплачивается.

• У Вас рабочая смена — 12 часов. Согласно ТК РФ (Ст. 108. Перерывы для отдыха и питания) в течение рабочей смены работнику предоставляется перерыв для отдыха и питания, который не входит в рабочее время. Что интересно — статья называется quot;Перерывыquot; а речь в ней идет об одном перерыве. По моему мнению, это недоработка Трудового Кодекса, которая почему-то никого не заинтересовала. А если смена длится 24 часа? Почему же этот вопрос не поднимают и замалчивают? Работникам поднимать его не выгодно, поскольку это время не оплачивается. Так что всех quot;устраиваетquot; один перерыв продолжительностью в один час где-то в середине смены (точнее можете узнать в Правилах внутреннего распорядка вашей организации) вне зависимости от продолжительности смены.

В статье сказано,что в течение рабочего дня работнику предоставляется перерыв,для отдыха и питания не более двух часов и не менее получаса. Перерывы в рабочее время не включаются. Время перерывов, а также их продолжительность устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Важно

В каждой организации должен быть график с указанием времени,и продолжительности перерывов. С разрешения работодателя неиспользованное на обед время можно потратить на перекрытие в течение дня.

Внимание

Предлагаем ознакомиться: Как оформить возврат денег покупателю по карте

Перерывы, несомненно, должны быть. Но чаще всего такой график — в сфере обслуживания, а там невыгодно ставить постоянные перерывы. Например, я работаю сутками, и мы отлучаемся покурить/в туалет/покушать тогда, когда клиентов мало и напарник может справиться один, а не по какому-то определенному графику.

Так что всех «устраивает» один перерыв продолжительностью в один час где-то в середине смены (точнее можете узнать в Правилах внутреннего распорядка вашей организации) вне зависимости от продолжительности смены. А еще пару перерывов, чтобы попить чайку, можно осуществить и за счет работодателя, так обычно и делают. система выбрала этот ответ лучшим

До декретного отпуска я работала по 12 часов в день, с 9 утра до 21 вечера. У нас было два перерыва с 13.00 до 13.30 и с 18.00 до 18.30.

Получается за 12 часов рабочего дня у нас было два перерыва по полчаса и два раза в рабочий день начальство отпускало нас на 10 минут подышать свежим воздухом. Нас конечно устраивали такие перерывы, мы были заинтересованы в отработанных часах, оплата у нас была почасовая, сдельная.

Или час пятьдесят работаете, 10 минут отдыхаете. Плюс к этому один час обеда. То есть рабочих часов 11.

• Глава восемнадцатая статьи 108-ой Трудового Кодекса определяет для рабочего дня или смены перерывы от тридцати минут до двух часов.
    В этой статье не указывается, как распределить рабочее время и перерывы. Распорядок, как правило, определяется самим предприятием, а работники подписывают его в знак ознакомления и соглашения. Статья звучит так: Поэтому при двенадцатичасовой смене вполне возможно наличие одного или двух перерывов протяженностью от получаса до двух часов. Но есть много производств, где официальный перерыв, хоть и предусмотрен на бумаге, на практике не соблюдается. Работники вынуждены чай пить прямо на рабочем месте впопыхах. Это нарушение трудового законодательства, но если оплата труда высокая, то люди молчат.
  • Перерывы, несомненно, должны быть.

Статья 108 Трудого Кодекса Российской Федерации «Перерывы для отдыха и питания» предписывает рабочий перерыв не более 2ух часов, но и не менее получаса. Соответственно ваш перерыв, если вы оформлены по ТК РФ, может длиться от 30 до 120 минут. Какое именно время в этом промежутке- регламентирует непосредственно предприятие, в котором вы работаете.

Глава восемнадцатая статьи 108-ой Трудового Кодекса определяет для рабочего дня или смены перерывы от тридцати минут до двух часов. В этой статье не указывается, как распределить рабочее время и перерывы. Распорядок, как правило, определяется самим предприятием, а работники подписывают его в знак ознакомления и соглашения.

Статья звучит так: Поэтому при двенадцатичасовой смене вполне возможно наличие одного или двух перерывов протяженностью от получаса до двух часов.Установка режима Время отдыха при 12 часовом рабочем дне устанавливается только по графику, где также рассматривается еженедельный режим трудового периода, который может быть отклонен от определенной продолжительности деятельного периода времени. При переработке или же недоработке зачастую проводится корректировка в указанном формате и только в определенное время.

В качестве максимальной продолжительности любого учетного момента будет составлять всего один год. Общий порядок проведения основного суммирования определенного учета трудовой деятельности, куда будет закрепляться основные правила по трудовому режиму дня.

При определенном суммарном учете по трудовому времени основной подсчет всех часов по переработке будет вестись только после окончания всего учетного момента. Это же было учтено в определенном законодательстве.

Работа коллектива или отдельных его членов в условиях повышенных температур также требует от нанимателя внимательного отношения к соблюдению норм закона. К слову, повышенной считается температура воздуха в помещении, превышающая значения в 26–28°С. Здесь всë зависит от интенсивности труда: Работающим на морозе сотрудникам положены перерывы для обогрева

• не требующая больших физических затрат работа в таких условиях не должна непрерывно длиться более 5 часов;
  • работа средней напряжëнности — не более 2,5 часов;
  • высоко трудозатратная работа — не более 10–20 минут.

Внимание

• У Вас рабочая смена — 12 часов. Согласно ТК РФ (Ст. 108. Перерывы для отдыха и питания) в течение рабочей смены работнику предоставляется перерыв для отдыха и питания, который не входит в рабочее время. Что интересно — статья называется quot;Перерывыquot; а речь в ней идет об одном перерыве.

Предлагаем ознакомиться: Расчеты по корпоративной карте. Порядок, учет, проводки
По моему мнению, это недоработка Трудового Кодекса, которая почему-то никого не заинтересовала. А если смена длится 24 часа? Почему же этот вопрос не поднимают и замалчивают? Работникам поднимать его не выгодно, поскольку это время не оплачивается. Так что всех quot;устраиваетquot; один перерыв продолжительностью в один час где-то в середине смены (точнее можете узнать в Правилах внутреннего распорядка вашей организации) вне зависимости от продолжительности смены.

Если перерыв затянулся

Часто работники не соблюдают установленных правил при использовании перерыва на отдых. Предоставленный промежуток времени растягивается, захватывая рабочие часы. Некоторые работодатели не придают этому большого значения, другие же требуют отчета за каждую минуту, проведенную не на рабочем месте.

Многие сотрудники просто не следят за временем, думая, что ничего не случится. Работникам необходимо знать, что такое «растягивание» перерыва представляет собой серьезное нарушение.

Какие последствия влечет за собой несоблюдение работникам распорядка рабочего дня?

Варианты могут быть следующими:

• устный выговор;
  • вынесение письменного выговора;
  • наложение административного взыскания;
  • оформление прогула.

По общему правилу прогулом признается отсутствие работника на месте работы больше четырех часов подряд. Конечно, перерыв вряд ли растянется на такое время даже у самого злостного нарушителя. Однако работодатель вправе уравнять эти два случая несоблюдения дисциплины.

Распорядок рабочего дня по трудовому кодексу при 12 часовом рабочем

Подскажите, пожалуйста, какова максимальная продолжительность обеденного перерыва при 12-ти часовом рабочем дне(график 2/2), и имею ли я право на перекуры помимо обеда? Т.е. у Вас в организации должен быть график, в котором указано время и продолжительность перерыва.
При согласии работодателя — Вы можете потратить неиспользованное на обед время — на «перекуры» в течении дня. С уважением. ст.

108 ТК РФ конкретно отвечает на Ваш вопрос В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания (действующая редакция 2021 года)

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Перерывы при 12 часовой смене

Обычно правдивость утверждения о фактическом наличии именно второго варианта можно проверить через ответ на вопрос, как диспетчер в сортир ходит. В идеале, наверное, дежурство на пульте должна нести смена не из одного, а из двух диспетчеров (либо три диспетчера на два пульта и т.д.), чтобы второй подменял первого на время всяких перерывов (и регламентированных, и нет), а трудовая функция должна быть расширена (не только непосредственное сидение за пультом, а и еще что-нибудь, чтобы не получилось, что один из них больше половины смены бездельничает).

Как-то так. ЗЫ Я без малейшего понятия, что такое АДС, и что за пульт имеецо в виду. Если есть какая-то специфика, которую не учел, то не обессудьте.

ГлавнаяВопросы и заказы Как в трудовом договоре правильно отразить рабочее время и оплату труда?

Когда можно не устанавливать перерыв

Законодательство не всегда считает, что обеденный перерыв обязателен. В некоторых случаях работодатель имеет законное право его не предоставлять.

Основанием для этого решения является род выполняемой сотрудниками работы. В некоторых случаях они носят непрерывный характер, без возможности прервать их на время обеда. Обычно это происходит тогда, когда есть необходимость непрерывно проводить обслуживание клиентов или когда речь идёт о непрерывном производстве.

С одной стороны, работник без отдыха обязан отработан всё рабочее время. При этом ему, с другой стороны, необходим перерыв, которого он не сможет потребовать у своего руководителя.

При отсутствии таких усилий существует основание обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Результатом этого будет проверка и принятие соответствующих мер. Предположительно, директора обяжут создать необходимые возможности для организации перерыва или изменить условия труда сотрудников так, чтобы они не исключали возможность предоставления перерыва.

Его могут оштрафовать по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение положений трудового законодательства.

Если в фирме работают дистанционные сотрудники, нет возможности регулировать предоставление им перерыва. Законодательство предоставляет им возможность организовать свою работу самостоятельно.